СОТРУДНИКИ ИНСТИТУТА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ НА МИТИНГЕ, ПОСВЯЩЕННОМ 139-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Н.В. НИКОЛЬСКОГО

22.05.2017 12:01 | просмотров: 2695
СОТРУДНИКИ ИНСТИТУТА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ НА МИТИНГЕ, ПОСВЯЩЕННОМ 139-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Н.В. НИКОЛЬСКОГО

19 мая 2017 г. сотрудники секции этнологии института А.П. Леонтьев, Г.Б. Матвеев, Д.В. Егоров и А.А. Александрова приняли участие на митинге, посвященном 139-летию со дня рождения историка, этнографа, исследователя народов Поволжья, основателя и редактора первой чувашской газеты «Хыпар» Н.В. Никольского, на родине ученого – в д. Юрмекейкино Моргаушского района Чувашской Республики.

«Нас всех сегодня здесь собрал наш славный земляк Н.В. Никольский. Мы гордимся им. Николай Васильевич внес немалый вклад в историю чувашского народа. Он основал также первую чувашскую газету «Хыпар». Мы его никогда не забудем. Делаем все, чтобы воплощать его идеи в жизнь. Каждый житель района своим упорным трудом делает все для процветания своей малой родины, малой родины Никольского», – отметил сегодня глава администрации района Р.Н. Тимофеев на митинге, посвященном 139-летию со дня рождения историка, этнографа, исследователя народов Поволжья, основателя и редактора первой чувашской газеты «Хыпар» Н.В. Никольского.

Ростислав Николаевич также подчеркнул, что продолжая дело Никольского, в районе проводят подготовительную работу по переизданию Энциклопедии района. В школах района проводятся не только районные, но и республиканские мероприятия по сохранению и развитию чувашских традиций и обычаев.

Ростислав Николаевич и все гости в парке Н.В. Никольского возложили цветы к памятнику Н.В. Никольскому.

Митинг открыла глава Александровского сельского поселения С.Г. Никифорова. Она отметила, что жители сельского поселения гордятся своим земляком. На родине Никольского побывали и гости из Австрии. «Родина Никольского вырастила и других знаменитых своих сыновей и дочерей, в том числе Героя Советского Союза Я.А. Анисимова и других.

«Мы будем и дальше делать все, чтобы нами наш земляк гордился», - сказала Светлана Георгиевна.

«Этот день был и пусть всегда будет днем встречи тех, кто помнит Николая Васильевича и чтит его память», - подчеркнул глава администрации района Р.Н. Тимофеев..

Он выразил слова благодарности руководившему в течение 23 лет издательским домом «Хыпар» А.П. Леонтьеву, вложившему много сил для того, чтобы увидели труды Никольского свет, также - за проявленную инициативу в возвращении заслуженного доброго имени нашему земляку, также - коллективу этой газеты.

Ростислав Николаевич заверил, что 140-летие Никольского будет отмечен также достойно и красиво.

Ныне научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук А.П. Леонтьев выразил восхищение тем, что Н.В. Никольского, его память высоко ценят на его малой родине: в д. Юрмекейкино на месте дома, где родился Николай Васильевич, установлен памятный знак, облагорожены парк и пруд, заложенные еще отцом Никольского. В парке установлен его бюст. Образовательно-культурному центру в д. Сосновка присвоено имя Н.В. Никольского. Есть музей Никольского. Алексей Петрович также отметил, что изданы 4 тома научных трудов Н.В. Никольского. «19 мая - это день Никольского. Его 140-летие надо отметить на республиканском уровне», - подчеркнул Алексей Петрович.

Кандидат исторических наук, этнограф Г.Б. Матвеев также говорил много добрых слов о Николае Васильевиче. Отметил, что он внес свой вклад и в историю марийцев. «Мы обязаны продолжить дело Никольского», - подчеркнул он. Перечислил книги и справочники, рассказывающие об истории чувашского народа, которые выйдут в свет в этом году.

Заместитель директора - главного редактора АУ «Издательский дом «Хыпар» Д.А. Моисеев заверил, что коллектив газеты и впредь будет работать по увековечению памяти основателя газеты «Хыпар». Выразил восхищение тем, что Чебоксарский педколледж, несмотря на реорганизацию путем присоединения к нему Чебоксарского механико-технологического колледжа, сохранило присвоенное учебному заведению имя Н.В.Никольского.

Родственник Никольского Д.Л. Николаев знает своего дядю со слов матери. «Он много читал, занимался научными трудами. Моя мама постоянно угощала его пирогом. А он ее- кусочком сахара», - вспоминает он рассказ матери.

Гости выразили слова благодарности администрации района за все, что делается в районе по увековечению памяти Никольского.

После митинга в парке Никольского состоялось праздничное выступление коллектива художественного творчества Васькинского ИКЦ.

Источник: http://gov.cap.ru/Info.aspx?type=main&id=3575150&gov_id=71

Фоторепортаж => в разделе "ФОТОАЛЬБОМЫ" здесь