В Национальной библиотеке состоится вечер-портрет в честь 115-летия со дня рождения чувашского писателя Марии Ухсай

23.01.2023 09:50 | просмотров: 416
В Национальной библиотеке состоится вечер-портрет в честь 115-летия со дня рождения чувашского писателя Марии Ухсай

25 января в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится вечер-портрет «Пишу не карандашом, а кусочком сердца» в честь 115-летия со дня рождения чувашского писателя, переводчика, драматурга Марии Ухсай.

Мероприятие соберёт чувашских писателей, учёных, журналистов, общественных деятелей, земляков и почитателей таланта мастера пера. Участники вечера будут анализировать своеобразие творчества и оригинальность произведений писателя. Своими тёплыми воспоминаниями о семье и семейных традициях поделится Ольга Ухсай, которая активно занимается сохранением и продвижением творческого наследия писателей Якова и Марии Ухсай.

В литературный мир Мария Ухсай вошла в далёком 1928 году, когда в газете «Канаш» было опубликовано её первое стихотворение. Затем были рассказы, пьесы, а в 50-х годах на свет появилась всенародно любимая повесть «Кӑра ҫилсем» (Буйные ветры), вошедшая в золотой фонд чувашской литературы. Также она перевела пьесы с русского на чувашский язык. Будучи педагогом Мария Ухсай в своей работе большое внимание уделяла детям, в своих произведениях затрагивала темы добра, дружбы, чести, трудолюбия. Eё перу принадлежат пьесы для детей "Лейся, дождь", "Андрейка", либретто балета "Чудесная вышивальщица" и др. Пьесы шли на сцене чувашских театров.

Приглашаем всех желающих принять участие на вечере памяти и более подробно ознакомиться с жизнью и творчеством Марии Ухсай.

Начало в 14.00 в 214 каб.

Будем рады встрече с вами.

Национальная библиотека Чувашской Республики 

#ЧГИГН #Чувашскийгосинститутгуманитарныхнаук #ЕР21 #ЕРЧувашия