Эксперты о Международной научно-практической конференции «Эвакуация в годы Великой Отечественной войны»

В преддверии Международной научно-практической конференции «Эвакуация в годы Великой Отечественной войны: история, человеческие судьбы, сохранение памяти на евразийском пространстве» знакомим вас с мнениями экспертов форума.
ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ ЗАХАРОВ, министр образования Чувашии, куратор партийного проекта «Мир возможностей», председатель регионального РВИО
«Чувашия в годы войны стала одним из важнейших тыловых регионов, проявив поразительную самоотдачу и милосердие. Приняв 28 эвакуированных предприятий (среди которых были знаменитые заводы из Москвы, Ленинграда, Харькова), республика в кратчайшие сроки перестроила их на выпуск военной продукции: авиационных приборов, боеприпасов, обмундирования.
Для нас важен подвиг жителей, которые разместили у себя более 70 тысяч эвакуированных – в каждом доме делились последним куском хлеба, кровом, теплом. Особенно трогательно отношение к детям из блокадного Ленинграда, других оккупированных территорий: чувашские семьи усыновляли сирот, выхаживали истощённых ребят, окружая их родной заботой. Этот безымянный подвиг соседей, колхозников, педагогов и врачей действительно стал символом подлинного единства и человечности, навсегда вписав Чувашию в героическую летопись Великой Отечественной войны»
РОСТИСЛАВ ИГНАТЬЕВИЧ МЕДИНСКИЙ, Советник Председателя Российского военно-исторического общества
«Эвакуация в годы Великой Отечественной войны стала величайшим организационным и человеческим подвигом, скрепившим Советский народ перед лицом общей угрозы. За каждым эшелоном, уходившим на Восток, стояли тысячи судеб – рабочих и учёных, детей и стариков, которые ценой неимоверных лишений сохранили промышленное и интеллектуальное ядро Страны.
Сегодня наша общая задача – сделать так, чтобы ни одна семья не забыла, через что прошли эвакуированные, и какой вклад они внесли в Великую Победу.
Сохранение Памяти об эвакуации – это не просто дань прошлому, а фундамент для воспитания подлинного патриотизма на всём постсоветском пространстве»
АЯНА АЛЕКСЕЕВНА ШОЙГУ, директор Департамента региональной политики Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
«Эвакуация в годы Великой Отечественной войны занимает особое место в Исторической Памяти. Это одна из тех страниц нашей летописи, которая с наибольшей полнотой раскрывает масштаб организованности, самоотверженность тружеников тыла и подлинное единство народов перед лицом общей угрозы. Обращаясь к этому наследию, мы опираемся на факты, свидетельства очевидцев и непреходящую ценность опыта, обретенного в тяжелейших условиях военного времени.
Именно единство фронта и тыла, сплоченность людей разных национальностей и профессий стали основой для сохранения промышленного и человеческого потенциала страны, позволили переломить ход событий и приблизить Великую Победу»
ВАЛЕРИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ КУЗЬМИН, директор экспертно-аналитического департамента Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации, кандидат исторических наук
«Подвиг эвакуации – это не только перемещение заводов на тысячи километров, но и сохранение жизней миллионов людей. От Урала до Средней Азии, от Сибири до Дальнего Востока – везде, где находили приют эвакуированные, рождалась особая историческая память, скреплённая кровью и трудом. Сегодня перед нами стоит задача сохранения этой памяти. Патриотизм без знания конкретных человеческих судеб мёртв, а эвакуация даёт нам тысячи таких судеб – от великих учёных до безымянных рабочих. Восстанавливая и сохраняя эту правду на всём евразийском пространстве, мы возвращаем долг тем, кто подарил нам Победу»
ИВАН ИВАНОВИЧ БОЙКО, главный научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук, профессор, доктор исторических наук
«Эвакуация времен Великой Отечественной войны является выдающимся организаторским, технологическим и человеческим подвигом, не имевшим аналогов в мировой истории. Она шла в первые месяцы войны, в условиях наступления фашистских войск, отчаянного сопротивления Красной Армии и потребовала жесткой исполнительской дисциплины на всех уровнях управления. Перемещение в тыловые регионы страны более 1500 крупных предприятий, около 25 млн. человек позволило сохранить, а затем и нарастить экономический потенциал страны, и стать одним из факторов Победы. В Чувашию, как один из тыловых регионов страны, было направлено около 30 предприятий, цехов и производств, свыше 70 тыс. гражданского населения. Участники нашей конференции поделятся результатами своих исследований об особенностях процессов эвакуации в регионы России, бывшие республики СССР. Нет сомнений, что эти материалы убедительно подтвердят, что наша Победа в Великой Отечественной войне была Победой единства»
Министерство образования Чувашской Республики
#МинобразованияЧувашии
#ЗахаровМинобразования21
#Мирвозможностей
#ер21
#РВИО
#безсрокадавности










