Новости / Хыпарсем

Директор ЧГИГН Петр Краснов принял участие в совещании по вопросу издания учебника по чувашскому языку

12.11.2020 11:34
Директор ЧГИГН Петр Краснов принял участие в совещании по вопросу издания учебника по чувашскому языку

В Чувашском республиканском институте образования прошло совещание по вопросу издания учебника по чувашскому языку и включению его в федеральный перечень учебников.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр образования и молодежной политики Алла Салаева, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Юлия Стройкова, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Петр Краснов и Инна Исаева, Председатель Союза женщин Чувашии Наталия Николаева, ректор Чувашского республиканского института образования Юрий Исаев, начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров, директора библиотек, сотрудники Министерства образования и института образования.

12 ноября Чувашскому книжному издательству исполняется 100 лет. К этой дате подготовлена к печати книга В.Н. Алексина «Книга и время»

11.11.2020 14:51
12 ноября Чувашскому книжному издательству исполняется 100 лет. К этой дате подготовлена к печати книга В.Н. Алексина «Книга и время»

Идея создания специализированного издательства для выпуска книг, газет и журналов на чувашском языке возникла после Февральской революции 1917 г., а после Октябрьской революции она не только витала в воздухе в виде смелых лозунгов и романтических ожиданий поэтов и писателей, но и воплощалась в конкретные решения новых органов власти. Газета «Канаш», которая начала выходить как орган Чувашского центрального военного совета, после освобождения г. Казани от войск Комуча становится органом Чувашского отдела Народного комиссариата по делам национальностей. В марте 1919 г. по инициативе отдела создается переводческо-издательская комиссия, что позволило значительно увеличить выпуск книг на чувашском языке. В августе 1919 г. Первый Всероссийский съезд работников просвещения и социалистической культуры среди чувашей по докладу Д.

Моисей Спиридонов: «Чувашский народ создал богатейшее искусство орнамента»

11.11.2020 14:44
Моисей Спиридонов: «Чувашский народ создал богатейшее искусство орнамента»

Национальная библиотека Чувашской Республики продолжает цикл обзоров книг по чувашской вышивке, приуроченный ко Дню чувашской вышивки.

«Чувашский народ создал богатейшее искусство орнамента». Эти слова принадлежат старейшине профессионального изобразительного искусства, народному художнику Чувашии, заслуженному деятелю искусств РСФСР Моисею Спиридоновичу Спиридонову, внёсшему огромный вклад в изучение художественного творчества своего народа.

Большую ценность представляет красочный альбом «Чувашский орнамент», составленный художником из коллекций, собранных на территории Чувашской Республики начиная с 1920 по 1946 г., а также из материалов Чувашского краеведческого музея и Государственного музея этнографии народов СССР в Ленинграде.

Командир ПО «Память» Николай Мясников – призер конкурса по итогам поискового сезона отрядов Приволжского федерального округа

11.11.2020 14:42
Командир ПО «Память» Николай Мясников – призер конкурса по итогам поискового сезона отрядов Приволжского федерального округа

10 ноября в рамках окружного общественного проекта «Слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт» аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе проведен круглый стол, на котором обсуждены вопросы развития поискового движения, а также подведены итоги поисковой деятельности.
Ввиду ограничительных мер традиционный круглый стол, на котором ежегодно обсуждаются вопросы организации поисковой работы, был проведен в дистанционном формате. Участники обсудили опыт проведения крупнейших межрегиональных и международных мероприятий, организованных поисковиками Приволжья, результаты экспедиций, а также методы работы по увековечению памяти в своих регионах. Особое место было уделено вопросам роли поискового движения в сохранении исторической памяти о Великой Отечественной войне и противодействию попыткам фальсификации истории.

Состоится презентация документального фильма «Тĕрĕслĕх çутаттăр Çеçпелĕн ятне»

11.11.2020 14:40
Состоится презентация документального фильма «Тĕрĕслĕх çутаттăр Çеçпелĕн ятне»

13 ноября 2020 года в Чувашском государственном театре юного зрителя имени Михаила Сеспеля состоится презентация документального фильма «Тĕрĕслĕх çутаттăр Çеçпелĕн ятне».
  Фильм создан в 2019 году для цикла «Люди - Легенды» в рамках подготовки к празднованию 100-летия Чувашской автономии и рассказывает о жизни и творчестве выдающегося поэта Чувашии Михаила Сеспеля (Михаила Кузьмича Кузьмина (1899-1922)).
  Для создания фильма съемочная группа отправилась в Крым и на Украину, где прошли последние годы жизни поэта.
  О самом Михаиле Сеспеле до сих пор известно не так много. Его короткая биография полна тайн и неразгаданных вопросов. И самый главный вопрос — обстоятельства его трагической смерти.
  Презентация фильма состоится при участии народного поэта Чувашии, председателя Фонда Михаила Сеспеля Валерия Тургая, писателей, поэтов Чувашии, делегаций районов Республики.

Алла Салаева: была проведена большая работа по подготовке документов для присвоения Чебоксарам звания «Город трудовой доблести»

11.11.2020 14:34
Алла Салаева: была проведена большая работа по подготовке документов для присвоения Чебоксарам звания «Город трудовой доблести»

Сегодня в Доме Правительства состоялось заседание Координационного совета при Главе Чувашии по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации. Мероприятие прошло под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Аллы Салаевой.

В центре внимания членов Координационного совета оказались улицы, носящие имена героев, родившихся в Чувашии. Современники не всегда знают о подвигах земляков. Восполнить этот пробел помогут информационные стенды. Сейчас специалистам необходимо собрать материалы, обобщить их и подготовить предложения по адресам, где можно установить справочные щиты.

Продолжатся в Чувашии и уроки патриотического воспитания среди школьников младших классов, где детям рассказывают о подвигах, совершенных во время Великой Отечественной войны уроженцами Чувашии.

Юные художники Чувашии посвящают свои полотна родному краю

11.11.2020 14:16
Юные художники Чувашии посвящают свои полотна родному краю

Экспозиция юных любителей искусства «Любимый край, Чувашия моя» разместилась в выставочном зале Дома Дружбы народов АУ «РЦНТ» Дк тракторостроителей» Минкультуры Чувашии. Она посвящена важным памятным датам России и Чувашии: 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию образования Чувашской автономии.

На эти исторические события творчески отреагировали учащиеся МБУДОД «Центр детского творчества» г. Шумерли и Народного детского кружка декоративно-прикладного искусства «ПӰРНЕСКЕ» клуба «Заволжский» ППО Филиала ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород».

Выставка работ талантливых учащихся Краснормейского района и Шумерли может рассказать многое о родном, любимом чувашском крае.

В зеркальном фойе Чувашского театра оперы и балета открылась выставка «В краю ста тысяч вышивок»

11.11.2020 14:14
В зеркальном фойе Чувашского театра оперы и балета открылась выставка «В краю ста тысяч вышивок»

О культурном богатстве чувашского края можно говорить бесконечно. Выразительные мелодии национальных песен, плавные линии хороводов, самобытные легенды и обрядовые действа – все это представляет собой целый пласт национальной культуры. Особое место в культурном наследии нашего народа занимает чувашская вышивка, которую можно назвать настоящим чудом света. Молва о ней, изобилующей красочными узорами, филигранными швами и колоритными цветовыми сочетаниями, с давних времен ходит по всему миру. Уникальность чувашской вышивки состоит в том, что она не имеет узлов и с обеих сторон выглядит одинаково.

Выставка театрального костюма «В краю ста тысяч вышивок» — это уникальная возможность не только приобщиться к одному из самых ярких образцов национального декоративно-прикладного творчества, но и наглядно увидеть его взаимодействие с другими видами искусства, в частности, с театром.

Состоялся круглый стол на тему «Композиторское искусство в республиках Поволжья. Посвящается 80-летию Союза композиторов Чувашии»

10.11.2020 15:49
Состоялся круглый стол на тему «Композиторское искусство в республиках Поволжья. Посвящается 80-летию Союза композиторов Чувашии»

6 ноября 2020 г. искусствоведческое направление ЧГИГН совместно с Союзом композиторов ЧР провело круглый стол на тему «Композиторское искусство в республиках Поволжья. Посвящается 80-летию Союза композиторов Чувашии». В мероприятии приняли участие члены Союза композиторов Чувашии – композиторы и музыковеды, научные сотрудники искусствоведческого направления. В рамках мероприятия состоялся просмотр видеофильма о Союзе композиторов, снятый А.А. Осиповым. Библиотека ЧГИГН подготовила выставку изданий произведений чувашских композиторов и трудов музыковедов.

Директор Фонда культурно-исторического наследия "Память поколений" им. зодчего П.Е. Егорова Е.В. Дмитриев вручил поздравительный адрес с пожеланием композиторам и музыковедам Чувашской Республики – «наследникам творческих достижений нескольких поколений талантливых музыкантов, успехов и сил для творчества на благо культуры и искусства нашей республики».

Эксперт «Курсов интеллектуального развития» А.С. Сараев предложил портрет Ленина глазами его современников...

10.11.2020 10:53
Эксперт «Курсов интеллектуального развития» А.С. Сараев предложил портрет Ленина глазами его современников...

5 ноября на «Курсах интеллектуального развития» состоялся круглый стол о В.И. Ленине. В основу обсуждения была положена онлайн-лекция д.ф.н., профессора Л.В. Полякова (г. Москва) «Воплощение мечты. Загадка Ульянова/Ленина», прошедшая на курсах 20 октября. Профессор Л.В. Поляков принял участие на кругом столе в онлайн-режиме.

В центр внимания участников круглого стола была поставлена личность Ульянова/Ленина.