Новости / Хыпарсем

26 февраля 2020 года в Чувашском республиканском институте образования состоялась региональная олимпиада по культуре родного края

27.02.2020 14:47
26 февраля 2020 года в Чувашском республиканском институте образования состоялась региональная олимпиада по культуре родного края

В целях формирования положительной мотивации, устойчивого интереса учащихся к изучению культуры родного края, выявления и поддержки способных школьников, глубоко владеющих культурологическими и историческими знаниями, 26 февраля 2020 года в Чувашском республиканском институте образования состоялась региональная олимпиада по культуре родного края.

Открыл олимпиаду ректор института Юрий Исаев. Он поздравил участников олимпиады с победой на муниципальном этапе, отметил, что представлять свою школу в интеллектуальных состязаниях регионального уровня - не только большая честь, но и большая ответственность. Юрий Николаевич выразил слова благодарности наставникам за труд и веру достижения обучающихся, за поддержку и понимание.

ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ И ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ЧУВАШИИ: 27 ФЕВРАЛЯ: родились В.И.Андреев, В.Д.Иливанов, вышел первый номер Шумерлинской районной газеты

27.02.2020 14:31
ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ И ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ЧУВАШИИ: 27 ФЕВРАЛЯ: родились В.И.Андреев, В.Д.Иливанов, вышел первый номер Шумерлинской районной газеты
85 лет назад вышел первый номер Шумерлинской районной газеты «Малалла» (Вперед) (27.02.1935)
Первый номер газеты вышел под названием «Ударник» на чувашском языке. В то время в редакции был всего один работник – ответственный секретарь. Типография и редакция газеты находились в здании ФЗУ завода «Большевик». Затем газета начала выходить под названием «Социалистический труд» на чувашском языке, редактор П. Дубровин. С 5 января по 27 апреля 1962 г. районная газета выходила под названием «Коммунистический труд». С февраля 1963 г. получила название «Вперед» и стала выходить как орган партийного комитета Шумерлинского производственного колхозно-совхозного управления и районного Совета депутатов трудящихся, а осенью – горкома КПСС и горсовета, с весны 1968 г.

Врио Главы Чувашии Олег Николаев присоединился к акции «Народная память. Сохраним Победу!»

27.02.2020 10:30
Врио Главы Чувашии Олег Николаев присоединился к акции «Народная память. Сохраним Победу!»

26 февраля врио Главы Чувашской Республики Олег Алексеевич Николаев и и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Роза Михайловна Лизакова посетили БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии.

В ходе рабочего визита врио Главы Чувашии присоединился к акции «Народная память. Сохраним Победу!», приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Олег Алексеевич передал на постоянное хранение в госархив видеофильмы с воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на USB-флеш-накопителе. Врио Главы Чувашии отметил, что подобные фильмы могут являться новой формой подачи информации, в рамках реализации поручения Президента России по созданию центров архивных документов, посвященных патриотическому воспитанию при федеральных и региональных архивах.

Вышел в свет первый номер журнала «Халăх шкулĕ – Народная школа» за 2020 год с обновлённым логотипом

27.02.2020 10:24
Вышел в свет первый номер журнала «Халăх шкулĕ – Народная школа» за 2020 год с обновлённым логотипом

Итоги важных событий в сфере образования за 2019 год и ключевые направления на 2020-й освещены в самом первом разделе – «Качество и доступность образования».

В этом же разделе опубликованы насыщенные аналитические материалы. «Наше время – это время сильных людей – победителей (winners), которые умеют отстоять своё место в жизни, а потому я не понимаю и презираю лузеров-слабаков (loosers)». Знакомая для многих фраза, не так ли? Но что есть эта самая пресловутая система ценностей в реальной жизни, педагогично ли делить людей на столь резкие категории?Верно ли это? Объективно ли это? Об этом читайте материал «Пример психолого-педагогического сопровождения учащихся старшего школьного возраста» кандидата педагогических наук, доцента Чувашского республиканского института образования Н.

Состоялась презентация альбома-каталога Натальи Захаровой-Кульевой «Волшебные узоры кӗскĕ. Асамлӑ кĕскĕ эрешĕсем»

27.02.2020 10:22
Состоялась презентация альбома-каталога Натальи Захаровой-Кульевой «Волшебные узоры кӗскĕ. Асамлӑ кĕскĕ эрешĕсем»

В Музее чувашской вышивки прошла презентация альбома-каталога Натальи Захаровой-Кульевой «Волшебные узоры кӗскĕ. Асамлӑ кĕскĕ эрешĕсем». Новинка была выпущена Чувашским книжным издательством. В книге представлена коллекция чувашских женских нагрудных узоров – «кĕскĕ». Именно так называются вышивки, симметрично расположенные на верхней части рубашки.

Директор Чувашского национального музея, исторические фонды которого легли в основу альбома, Ирина Меньшикова отметила важность создания подобных каталогов и выразила благодарность всему коллективу Чувашского книжного издательства за реализацию проекта.

Гала-концерт победителей и лауреатов II Республиканского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов Чувашской Республики

27.02.2020 10:19
Гала-концерт победителей и лауреатов II Республиканского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов Чувашской Республики

28 февраля 2020 года в г. Чебоксары во Дворце культуры тракторостроителей в рамках национального проекта "Культура" пройдет гала-концерт победителей и лауреатов II Республиканского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов Чувашской Республики.

Порадуют своими выступлениями 16 лучших народных коллективов Чувашии: театральные, хореографические, академические хоры и вокально-хоровые ансамбли, духовые оркестры.

Вас ждет море позитива: зажигательные танцы, задушевные песни, веселое праздничное настроение. В рамках фестиваля также состоится награждение лучших коллективов самодеятельного творчества.

Начало гала-концерта – в 18.00 часов. Вход свободный.

Справки по тел.

III Международный фестиваль литературно-музыкальных сочинений «Чӑваш Ене мухтаса!» (О тебе, моя Чувашия!)

25.02.2020 16:21
III Международный фестиваль литературно-музыкальных сочинений «Чӑваш Ене мухтаса!» (О тебе, моя Чувашия!)

Доброй традицией в культурной жизни республики становится проведение ежегодного Международного фестиваля литературно-музыкальных сочинений «Чӑваш Ене мухтаса!» (О тебе, моя Чувашия!). В эти зимние февральские дни Дом Дружбы народов Чувашии превратился в многонациональную площадку, где на главной сцене выступали чуваши, туркмены, русские, татары и др., а дети и взрослые разных национальностей проходили мастер-классы, и просто общались друг с другом. Столица Чувашии ярко и красочно провела III Международный фестиваль-конкурс литературно-музыкальных сочинений «Чӑваш Ене мухтаса!» (О тебе, моя Чувашия!).

Фестиваль-конкурс  приурочен 100-летию образования Чувашской автономной области и входит в творческий проект Чувашского национального конгресса.

В залах Художественного музея открылась выставка «Защитники Отчизны все века Святую Русь от недруга хранили…»

26.02.2020 09:18
В залах Художественного музея открылась выставка «Защитники Отчизны все века Святую Русь от недруга хранили…»

21 февраля 2020 в залах Чувашского государственного художественного музея открывается выставка «Защитники Отчизны все века Святую Русь от недруга хранили…».

В экспозиции, подготовленной в рамках «Года памяти и славы» и приуроченной к одному из важнейших и значительных праздников России - Дню защитника Отечества, будет представлено более 70 произведений из собрания ЧГХМ.

На протяжении всей тысячелетней истории России хранили ее те, кого называли и называют защитниками Отечества. Подвиги, совершенные ими, нашли отражение в литературе, музыке и, конечно же, в произведениях изобразительного искусства.

Образы былинных богатырей Святогора, Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Микулы Селяниновича, девы-воительницы Настасьи Микулишны и батыров из чувашских сказок запечатлели в произведениях книжной и станковой графики Евгений Кибрик, Борис Коромыслов, Петр Сизов, Федор Осипов, Адель Ефейкина, Николай Кочергин.

В Музейно-выставочном центре открылась передвижная выставка копий картин известных художников о Победе в Великой Отечественной войне

26.02.2020 09:14
В  Музейно-выставочном центре открылась передвижная выставка копий картин известных художников о Победе в Великой Отечественной войне

В  Музейно-выставочном центре открылась передвижная выставка копий картин известных художников о Победе в Великой Отечественной войне. В открытии выставки приняли участие школьники и студенты историко-географического факультета Чувашского госуниверситета.

Заведующий отделом новой и новейшей истории Чувашского национального музея Андрей Зарубин напомнил, что вместе с открытием выставки стартует и XVIII конкурс научно-исследовательских и творческих работ среди студентов и школьников «Великие сыны России», посвященный Великой Отечественной войне. Он обратил внимание на то, что в залах музея работают еще и выставки «Окна сатиры», «Солдат с войны вернулся. Чувашия 1945 года», которые тоже раскрывают нам страницы  истории Великой Отечественной войны.

Государственный исторический архив Чувашской Республики приглашает на открытие выставки «Подвиг ратный, подвиг трудовой»

26.02.2020 09:09
Государственный исторический архив Чувашской Республики приглашает на открытие выставки «Подвиг ратный, подвиг трудовой»

3 марта 2020 г. в выставочном зале Государственного исторического архива Чувашской Республики состоится открытие выставки «Подвиг ратный, подвиг трудовой», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

На выставке будут продемонстрированы документы, фотографии, карты, печатные издания из фондов архива, рассказывающие о событиях и людях, благодаря которым ковалась Победа. В госистархиве сосредоточен значительный комплекс материалов военного периода. Почти во всех фондах военного времени, в том числе органов государственной власти и управления, предприятий и учреждений, учебных заведений и других имеются свидетельства об их деятельности в годы войны, всенародной помощи фронту, взаимодействии фронта и тыла, боевом пути уроженцев Чувашии и Героях Советского Союза.