БЫЛОЕ: В БАШКИРИИ ДИРЕКТОРАМИ МУЗЕЯ АВТОРА «НАРСПИ» НАЗНАЧАЛИ БЕЗГРАМОТНЫХ ЛЮДЕЙ (из Архива печати Башкирии, 1947 г.)

05.09.2017 15:28 | просмотров: 2157
БЫЛОЕ: В БАШКИРИИ ДИРЕКТОРАМИ МУЗЕЯ АВТОРА «НАРСПИ» НАЗНАЧАЛИ БЕЗГРАМОТНЫХ ЛЮДЕЙ (из Архива печати Башкирии, 1947 г.)

Агентство «Башинформ» знакомит читателей с историей музея великого чувашского писателя Константина Иванова на его малой родине в селе Слакбаш. Оказалось, что директорами туда нередко назначали безграмотных людей.

 

...В селе Слакбаш Бижбулякского района в 1940 году торжественно открыли Дом-музей основоположника чувашской художественной литературы Константина Иванова.

Здесь были собраны ценные материалы, касающиеся жизни и творчества поэта, типичные чувашские костюмы, орнаменты, старинные обрядовые и бытовые принадлежности. А сам дом, где родился и вырос талантливый поэт, был тщательно отремонтирован. Об этом пишет газета «КРАСНАЯ  БАШКИРИЯ» в апреле 1947 года.

В музее побывал чувашский писатель Филипп Вуколов-Эрлик, первый переводчик поэмы «Нарспи» на башкирский язык. Своими впечатлениями от посещения этого культурного заведения он поделился с читателями газеты.

«Что же я застал в этом музее на седьмом году его существования? Увы! — картина очень печальная. В помещении музея образовалось… болото в буквальном смысле слова. Крыша худая, вся вода стекает в комнаты. От сырости экспонаты покрылись зеленой плесенью. Многие из них, касающиеся жизни поэта, изъяты и увезены в Чебоксары, другие похищены местными жителями. За годы войны здесь сменилось пять директоров. Причем директорами музея руководители Бижбулякского района посылали самых непроверенных, безграмотных людей.

С момента открытия этого музея ни разу в райисполкоме не был заслушан отчет о его работе. Никто им не интересовался, отпущенные в прошлом году 10 тысяч рублей на ремонт здания не использованы.

Директор музея т. Бутылкин не знает, какие задачи должен ставить перед собой музей, каковы его дальнейшие перспективы? Очевидно, этого никто не скажет. Политика руководителей Бижбулякского района в этом деле слишком недальновидна», — с горечью констатирует автор статьи.

Материал предоставлен Книжной палатой РБ.

Оригинал здесь.

 

Ниже - Слакбаш сегодня/ паянхи Слакпуç

Фотографии