МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «1917 ГОД В ИСТОРИИ РОССИИ И СУДЬБАХ НАРОДОВ ПОВОЛЖЬЯ»

19.09.2017 11:33 | просмотров: 1847
МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «1917 ГОД В ИСТОРИИ РОССИИ И СУДЬБАХ НАРОДОВ ПОВОЛЖЬЯ»

13 октября 2017 г. в г. Чебоксары состоится Межрегиональная научно-практическая конференция «1917 год в истории России и судьбах народов Поволжья», посвященная 100-летию Февральской и Октябрьской революций 1917 г. События вековой давности – существенная и неотъемлемая часть национальной истории, на десятилетия определившая экономическое, научное и культурное развитие нашего государства. Сегодня исследователи имеют возможность обратиться к ранее закрытым архивным документам и прислушаться к различным точкам зрения, что позволяет переосмыслить крайние трактовки Революции и дать ей объективную оценку.

Организаторы конференции – Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Чувашский государственный институт гуманитарных наук и Государственный исторический архив Чувашской Республики.

В форуме примут участие представители учреждений науки, образования, культуры из Белоруссии и Казахстана, республик Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Волгоградской, Кировской, Московской, Нижегородской, Омской, Самарской, Свердловской, Тульской, Ульяновской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, а также представители органов государственной власти, общественных организаций, ученые, архивисты Чувашской Республики.

Идеи политического и социально-экономического переустройства, выдвинутые революцией, глубоко затронули все народы России. Рассмотрение сюжетов 1917 г. и последующих событий в Среднем Поволжье через призму национального развития является основной целью конференции. Также планируется обсудить обширный круг вопросов, среди которых - этническая мобилизация народов Поволжья в начале ХХ века; влияние Февральской и Октябрьской революции на историю, национальное движение и духовную культуру народов Поволжья; отражение событий революции в архивных документах и отечественной исторической литературе.

В рамках форума все желающие смогут ознакомиться с документальной выставкой по материалам Госистархива, посвященной революционным событиям в Чувашии. В экспозиции будут представлены документы органов управления периода Временного правительства и советской власти, периодические издания, плакаты и фотографии, иллюстрирующие жизнь населения чувашского края.

 

 

В ходе работы конференции будут обсуждены следующие вопросы:

  • Этническая мобилизация народов Поволжья в начале XX века;
  • 1917 год и общественно-политические движения народов Поволжья;
  • 1917 год в истории и духовной культуре народов Поволжья;
  • 1917 год: биографии и судьбы;
  • 1917 год в архивных документах;
  • Февральская и Октябрьская революции 1917 года в отечественной исторической литературе.

 

 

Место проведения: г. Чебоксары, Национальная библиотека Чувашской Республики, пр. Ленина, д. 15.

Дата проведения: 13 октября 2017 г.

Начало в 10.00.

Источник: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

 

См.ниже -  ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ  (PDF-файл).

Прикрепленные файлы

Программа конференции 4.52 Mb | загрузили: 1051