13 ДЕКАБРЯ - 85 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АНАТОЛИЯ МИТТОВА

13.12.2017 10:37 | просмотров: 2673
13 ДЕКАБРЯ - 85 ЛЕТ  СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АНАТОЛИЯ МИТТОВА

13 декабря исполняется 85 лет со дня рождения выдающегося художника Чувашии Миттова Анатолия Ивановича (1932-1971). Его творчество очень важно для понимания искусства Чувашии ХХ века. Сформулированные художником цели и задачи, оргинальность и высокий профессиональный уровень, его знание древних традиций и народной культуры чувашей – все сплавлено в его работах в художественный символ «чувашского мира». Его творческие достижения и открытия дали импульс принципиально новому направлению в развитии чувашского изобразительного искусства.

Жизнь художника была, с одной стороны, полна вдохновенных достижений, с другой – бесконечным преодолением устоявшихся традиций в искусстве, инертности художественной среды, неприятия коллегами его творческих устремлений, бедности и болезни. Такая сконцентрированность обстоятельств была и причиной, и следствием его короткой, но плодотворной жизни. Сегодня кажется невероятным то, что в течение десяти лет творчества он создал более двух тысяч произведений, среди которых известные серии работ: «Земля наших дедов», «Чувашская старина», «Алран кайми аки сухи», «Подруги», «Качели», иллюстрации к поэме К. Иванова «Нарспи» и др.

Произведения Миттова хранятся в Государственной Третьяковской галерее (Москва), Научно-исследовательском музее Академии художеств РФ (Санкт-Петербург). Большая часть работ находится в Чувашском государственном художественном музее, а также Краеведческом музее ЧР, в частных коллекциях России и Европы.

В 2017 году было запланировано проведение множества мероприятий, посвященных художнику. Некоторые из них уже осуществлены. Так, впервые был организован пленэр на его родине в с. Тобурданово Канашского района. В конце сентября и начале октября художники, среди которых были А.П. Рыбкин, С.Н. Михайлов (Юхтар), И.В. Лялина, группа молодых живописцев, графиков и скульпторов писали этюды, на основе которых создаются сегодня произведения в разных видах искусства. Они будут показаны на выставке в начале 2018 года в Чебоксарах, в Канашском краеведческом музее и в ДК с. Тобурданово.

Частью этой выставки будут фотографии, созданные во время пленэра в с. Тобурданово.

Скульптор В.П. Нагорнов работает над созданием мемориальной доски в память о художнике. В ближайшие дни она будет открыта на доме, где родился и вырос А.И. Миттова в с. Тобурданово.

Искусствоведы А.И. Мордвинова и Г.Н. Иванов-Орков провели во время этих поездок важную работу по изучению сохранившихся документов и других важных материальных свидетельств жизни и творчества Мастера.

В этом году нашим институтом издан каталог произведений А.И. Миттова, в который вошли около двух тысяч произведений, хранящихся в Третьяковской галерее, Научно-исследовательском музее Академии художеств в Санкт-Петербурге, в Чувашском государственном художественном музее, Чувашском национальном музее, в частных коллекциях России и за рубежом.

13 декабря в 15.00 в Литературном музее г. Чебоксары состоится вечер памяти А.И. Миттова с участием Канашского землячества с целью более близкого знакомства с творчеством выдающегося художника-земляка. Лекторы – А.И. Мордвинова и Г.Н. Иванов-Орков.

28 декабря в ЧГИГН состоится научно-практическая конференция «Роль художника в формировании национального самосознания», посвященная 85-летию художника.

Антонина  Мордвинова

 

===========================================

 

 

Жизнь и деятельность Анатолия Ивановича Миттова

 

 
     
     
     

 

Творчество Анатолия Ивановича Миттова

 

 
 
 
 
 
 

 

http://toburdan2009.narod.ru/fotogalereja.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотографии