Межрегиональный полевой археологический семинар в Большетаябинском городище

14.06.2022 16:56 | просмотров: 744
Межрегиональный полевой археологический семинар в Большетаябинском городище

С 11 по 13 июня 2022 г. археологическое направление ЧГИГН (г. Чебоксары) совместно с археологами Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ (г. Казань) провело полевой семинар на Большетаябинском городище X-XIII вв. в Яльчикском районе Чувашской Республики. В рамках семинара участники мероприятия посетили раскоп 2022 г. на городище и зачистку вала, познакомились с археологическими коллекциями 2018-2021 гг. В Большетаябинской школе были заслушаны выступления участников с актуальными темами по археологии Волжской Булгарии. С докладами выступили археологи из Чебоксар (Михайлов Е.П., Березин А.Ю., Мясников Н.С.), Казани (Хамзин Р.Н., Лыганов А.В., Хузин Ф.Ш., Валеев Р.Р.), Самары (Кочкина А.Ф.), Ульяновска (Горбунов Н.А.), Пензы (Гусынин В.А.).

В период проведения семинара на городище проходил всероссийский фестиваль исторической реконструкции «Тени наших предков» с обширной культурно-развлекательной и образовательной программой.

 

Справочно. Большетаябинское городище находится на южной окраине с. Большая Таяба (Яльчиский р-н ЧР). Занимает площадь ок. 28 га (525 х 525 м). Городище окружено двумя рядами валов и рвов, имеет прямоугольные очертания, с трёх сторон омывается речками и ручьями. Первые описания памятника составили С.Е. Мельников (1856), С.М. Шпилевский (1877), И.Я. Зайцев (1892). В 1927 г. городище посетила экспедиция П.П. Ефименко. Раскопки проводили А.П. Смирнов и В.Д. Димитриев (1948), Г.А. Фёдоров-Давыдов (1957), В.Ф. Каховский и Б.В. Каховский (1984, 1992). С 2018 г. памятник изучается совместной чувашско-татарской экспедицией (ЧГИГН, АН РТ).

В культурном слое обнаружены материалы срубной культуры эпохи бронзы. Небольшое болгарское поселение, окруженное кольцевым валом, возникло здесь в X в. Позднее строится укрепленная крепость. Вокруг городища была стена в виде поставленных вплотную друг к другу деревянных срубов. Исследованы остатки кирпичной бани с подпольной системой отопления. Выявлены развалины керамического горна, кузницы, подполья жилых домов. Найдены разнообразные орудия труда, оружие, остатки украшений, деталей одежды и предметы быта.

На противоположном берегу р. Таябинка находится могильник, функционировавший одновременно с городищем. Большинство захоронений совершено по мусульманскому обряду: костяки расположены в неглубоких прямоугольных ямах головой на запад, лицом к югу, с руками, вытянутыми вдоль туловища; вещи отсутствуют. Отмечено несколько погребений с отклонениями от ислама.

В XVIII-XIX вв. городище служило местом проведения религиозных действий. В западной части внутренней площадки городища была киреметь. В северном валу были устроены земляные ворота для проведения обряда «очищения от болезней».

Яльчикский район Чувашской Республики

Фотографии

Прикрепленные файлы

Программа семинара.pdf 107.73 Kb | загрузили: 254