Памяти Ольги Дуняк

13.03.2023 11:58 | просмотров: 711
Памяти Ольги Дуняк

12 марта 2023 года не стало Ольги Александровны Дуняк. Многогранный художник, большой педагог, она свободно владела разными видами искусства: живописью, художественным стеклом и декоративной керамикой. Родилась она в Чебоксарах 19 октября 1940 года  в артистической семье. Отец, Дуняк Александр Александрович, – актёр Республиканского русского драматического театра, Заслуженный артист РСФСР, Народный артист ЧАССР. Мать, Ольга Ивановна, – преподаватель Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова. В 1963 г. с отличием окончила Чебоксарское художественное училище. В 1963 г. поступила в Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной (ныне Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица), на факультет декоративно-монументального искусства, отделение художественного стекла и керамики.

С именем О.А. Дуняк связано возрождение гончарного производства в Чувашии. По ее эскизам и образцам в 1970-80-е годы начали изготавливать на гончарном круге горшки, кринки и миски, получившие художественное качество. Художница первой обратилась к наследию мастеров народного промысла, ее вдохновили форма и орнамент традиционной посуды, встречающейся на территории Чувашского края. Эта керамическая продукция вышла в серийное производство и была очень популярна.

Творческая энергия вовлекала О.А. Дуняк в активное участие в культурной жизни республики. Работу на производстве Ольга Дуняк успешно сочетала с художественной деятельностью: в 1972-1990 гг. была художником Чувашских творческо-производственных мастерских художественного фонда РСФСР, являлась членом Правления Союза художников Чувашии, председателем комиссии по работе с народными мастерами, членом бюро Секции монументального и декоративно-прикладного искусства.

Широкое признание Дуняк получила не только произведениями художественной керамики, но и стекла. Она выполняла свои композиции в гутной технике методом свободного выдувания. Все эти произведения – уникальные выставочные ансамбли. Они неизменно экспонировались на городских, региональных, всесоюзных выставках. Это декоративные вазы, блюда, панно. В них явно виден сложившийся авторский почерк и стиль Ольги Дуняк.

Двадцать два года (1980-2001) Ольга Александровна отдала преподавательской деятельности в Чебоксарском художественном училище. Основы профессиональной керамической школы в Чувашии были заложены Ольгой Александровной Дуняк, которая, обладая творческой активностью, авторитетом и высочайшими профессиональными качествами, смогла организовать процесс обучения и оказала влияние на формирование индивидуального стиля молодых мастеров. Именно ею были определены направления развития чувашской художественной керамики на рубеже XX-XXI вв.

С благодарностью будут помнить Ольгу Александровну ее многочисленные ученики, коллеги, друзья. Для чувашской культуры ее уход стал невосполнимой утратой.