ЧУВАШСКОЕ КНИЖНОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО ВЫПУСТИЛО КНИГУ «НАД КАРТОЙ ЧУВАШИИ»

16.04.2018 12:49 | просмотров: 1499

 

Недавно в Чувашском книжном издательстве вышла в свет книга В.А. Нестерова «Над картой Чувашии» (издание второе), предметом изучения которой являются именно географические названия.

Историко-топонимические заметки содержат общий обзор способов образования и лексического состава географических названий на территории Чувашской Республики по языковым и тематическим группам. Подробно рассмотрены чувашская топонимия, а также менее распространенные здесь названия русского, татарского, марийского и мордовского происхождения. Дан обзор названий, происхождение которых остается неизвестным. Привлечены малоизвестные картографические, письменные документы XVI‒XX веков, хранящиеся в государственных архивах.

Редактор издания – В.В. Степанов, художник – С.В. Бритвина, тираж – 1500 экземпляров.

СПРАВОЧНО

По современному списку в Чувашской Республике насчитывается 9 городов, 8 поселков городского типа, около 1700 сельских населенных пунктов; из них всего 40 % носят названия, исконное чувашское происхождение которых не вызывает сомнений. В числе нечувашских можно обнаружить названия, которые объясняются с языков соседних поволжских народов – татар, марийцев и мордвы. В названиях населенных пунктов на чувашском языке активнее всех участвует термин кас (вариант: касы; чув. кас, касси). Из 1809 селений названия 435 образованы с формантом кас.

«Знамя труда», Ядринская районная газета.