ПРАСКИ ВИТТИ ПРЕДСТАВИЛ ВЫСТАВКУ «ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ», НОМИНИРОВАННУЮ НА ГОСПРЕМИЮ

19.04.2018 11:01 | просмотров: 2183
ПРАСКИ ВИТТИ ПРЕДСТАВИЛ ВЫСТАВКУ «ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ», НОМИНИРОВАННУЮ НА ГОСПРЕМИЮ

 

Как сообщает сайт Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Праски Витти представил выставку «Возвращение к истокам», номинированную на Государственную премию в области литературы и искусства

Праски Витти представил выставку «Возвращение к истокам», номинированную на Государственную премию в области литературы и искусства

17 апреля с выставкой Виталия Петровича Петрова (ПРАСКИ ВИТТИ) «ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ», развернутой в головном здании Чувашского государственного художественного музея, ознакомились члены Комиссии при Главе Чувашской Республики по Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства.

 Напомним, что эта премия присуждается ежегодно за произведения, отличающиеся новизной, получившие общественное признание и являющиеся крупным вкладом в развитие национальной культуры.


Представлял выставку сам номинант: «В этот цикл я отобрал работы последних лет, по которым становится понятно, из чего я исхожу как художник. Сегодня люди стремятся к тому, чтобы вернуться к частной жизни. Эпоха восхваления героев прошла, это было нужно и это было сделано хорошо, ну а сейчас нас притягивает «щемящая душу частность». Здесь вы видите мое прочтение народной песни и народного костюма – чувашского, татарского, марийского, мордовского, историю моей семьи, всю структуру чувашского мироздания. Большое значение в работах имеет орнаментальная среда, видно, что человек постоянно пребывает в окружении каких-то символов. Я делаю попытку вложить в свои картины традиционное народное видение цвета, меня манит это столкновение ярких цветов, и я пытаюсь внести его в культуру живописи».

 
Выставка пробудет в музейных стенах до 24 апреля. Комиссия приглашает жителей республики к открытому обсуждению представленных произведений и рекомендует направлять отзывы до 30 апреля 2018 года по адресу: 428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 17, кабинет 412-2, телефон для справок: 64-20-68 или на e-mail: culture56@cap.ru с пометкой «Госпремия».

 

Ниже и в разделе "ФОТОАЛЬБОМЫ" - некоторые картины Праски Витти и фоторепортаж  с Выставки.

 

Фотографии