СОТРУДНИКИ ЧГИГН ГЕННАДИЙ НИКОЛАЕВ И МИХАИЛ КОНДРАТЬЕВ — УЧАСТНИКИ КОНФЕРЕНЦИИ «ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА НАРОДОВ СТЕПНОЙ ЕВРАЗИИ»

05.04.2024 11:38 | просмотров: 471
СОТРУДНИКИ ЧГИГН ГЕННАДИЙ НИКОЛАЕВ И МИХАИЛ КОНДРАТЬЕВ — УЧАСТНИКИ КОНФЕРЕНЦИИ «ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА НАРОДОВ СТЕПНОЙ ЕВРАЗИИ»

С 29 марта по 2 апреля в Казани проходит Международная конференция «История и культура народов Степной Евразии: традиции и взаимодействие». В ее работе принимают участие представители научно-образовательных центров и экспертов из 28 регионов России, а также Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Китая и других зарубежных стран.

На конференции обсуждаются проблемы и перспективы исследований материальной культуры народов Степной Евразии, роль Степной Евразии в формировании Российской государственности, место Евразии в глобальной мировой истории, формы адаптации тюркских и финно-угорских народов в составе Российского государства, а также ряд других вопросов.

30 марта в рамках круглого стола «Тюркские и финно-угорские народы в составе Российского государства (вторая половина XVI – начало XX в.): формы адаптации, интеграции и взаимодействия» состоялась презентация совместных научных трудов Института истории им. Ш. Марджани АН РТ и Чувашского государственного института гуманитарных наук.

Кандидат исторических наук, и.о. директора ЧГИГН Геннадий Николаев выступил с докладом «Межэтнические отношения в средневолжской деревне во второй половине XIX – начале XX в.: источниковедческий аспект», а доктор искусствоведения, главный научный сотрудник искусствоведческого направления ЧГИГН Михаил Кондратьев представил доклад «Северные тюрки в тюркском музыкальном мире».