ЗАВТРА В ЙОШКАР-ОЛЕ - ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «РОССИЙСКОЕ КРЕСТЬЯНСТВО И СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИСТОРИИ"

22.05.2018 16:09 | просмотров: 1505
ЗАВТРА В ЙОШКАР-ОЛЕ - ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «РОССИЙСКОЕ КРЕСТЬЯНСТВО И СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИСТОРИИ"

VII Всероссийская (XV региональная) конференция историков-аграрников Среднего Поволжья «Российское крестьянство и сельское хозяйство в контексте региональной истории»

23–24 мая 2018 года Марийский государственный университет совместно с Российским обществом исследователей экономической истории и Марийским региональным отделением Российского общества историков-архивистов проводит VII Всероссийскую (XV региональную) с международным участием конференцию историков-аграрников Среднего Поволжья «Российское крестьянство и сельское хозяйство в контексте региональной истории».

На конференции предполагается заслушать свыше 100 докладов и сообщений по различным аспектам аграрной истории не только Средневолжского региона, но и других районов России (Верхнее и Нижнее Поволжье, Северный Кавказ, Европейский Юг, Крым, Урал, Сибирь, Дальний Восток) и Белоруссии.

Ожидается, что доклады, заявленные на конференцию, будут отражать  основные направления и результаты современных научных поисков по обозначенной проблематике. Докладчиками выступают ученые институтов Российской академии наук, региональных научно-исследовательских учреждений, высших учебных заведений, архивов, библиотек и музеев, представленных 32 городами Российской Федерации (Йошкар-Ола, Самара, Казань, Саранск, Екатеринбург, Тюмень, Москва, Чебоксары, Краснодар, Ульяновск, Липецк, Ярославль, Хабаровск, Чита, Санкт-Петербург, Тольятти, Тула, Уфа, Симферополь, Владимир, Тамбов, Новочеркасск, Волгоград, Барнаул, Новосибирск, Челябинск, Майкоп, Коломна, Нижний Новгород, Саратов, Калуга, Хабаровск) и тремя городами Республики Беларусь (Минск, Гомель, Горки).

На пленарном заседания будут заслушаны доклады, характеризующие итоги и перспективы исследований истории крестьянства и сельского хозяйства Среднего Поволжья за весь период существования Средневолжского проблемного аграрного объединения.

Выступления первой секции будут посвящены административным, правовым, социально-экономическим, этническим, конфессиональным, бытовым, культурологическим и другим аспектам аграрных отношений в России в XVII–XVIII веках применительно к отдельным регионам и локальным территориальным образованиям.

Во второй секции будут представлены доклады по истории российского крестьянства и сельского хозяйства XIX – начала XX века. Важное место в этом разделе занимают вопросы социально-политической истории (революции и реформы), проблемы историографии и источниковедения, влияния историко-географического и этнического факторов на жизнедеятельность крестьянского двора, его многоукладный характер.

Выступления третей секции будут охватывать еще более широкую крестьяноведческую проблематику, вызванную многогранностью истории России XX столетия в целом, сложнейшими проблемами функционирования аграрного сектора страны в условиях вооруженных конфликтов, модернизационных преобразований, постепенного превращения государства из аграрного в аграрно-индустриальное и индустриальное.

В четвертой секции запланированы сообщения о современной российской деревне.

Торжественное открытие конференции состоится 23 мая в 10.00 в корпусе «Г» Марийского государственного университета по адресу: ул. Пушкина, д. 30, ИФФ МарГУ, актовый зал.