В КОМСОМОЛЬСКОМ РАЙОНЕ - ДЕНЬ ДЕРЕВНИ НОВЫЙ СУНДЫРЬ

15.07.2018 19:31 | просмотров: 2502
В КОМСОМОЛЬСКОМ РАЙОНЕ - ДЕНЬ ДЕРЕВНИ НОВЫЙ СУНДЫРЬ

 

День деревни Новый Сундырь - праздник, который объединил и стар, и млад

 

На Руси наступление праздника Петра и Павла было свидетельством того, что прошла уже половина лета. Люди собирались вместе на природе, жгли костры и водили хороводы, устраивали совместные игры. После праздника уже начиналась активная подготовка к сенокосу.

12 июля т.г. жители и гости деревни Новый Сундырь широко и ярко гуляли на празднике День деревни. Начиная с 2007 года, этот праздник стал одним из самых любимых и долгожданных дней не только для односельчан, но и жителей соседних деревень. А  в  нынешний  год  этот  день  совпал  с  юбилейной  датой -  90-летием  со  дня  основания населенного  пункта.

По старой доброй традиции, праздник начался с хоровода. Весьма приятно было видеть как люди старшего возраста и дети дружно пели и танцевали в хороводе.

С  праздником  жителей  и  гостей  деревни  поздравили депутат Государственного Совета Чувашской Республики Пётр Краснов, глава администрации Комсомольского района Александр Осипов, глава Александровского сельского поселения Любовь Полякова, руководитель ООО «КФХ «Родина» Анатолий Потемкин, народный поэт Чувашии, руководитель землячества Комсомольского района «Кетне» Валерий Тургайи  мн.др.

Приветствуя гостей и жителей деревни, Александр Николаевич отметил, что главным богатством является преемственность поколений и продолжение рода, пожелал всем, чтобы в каждом доме слышны были детский лепет и смех.

Лучшие из лучших были награждены грамотами и благодарностями разных уровней.

Каждый  из  гостей  смог  на  празднике  подивиться  выставкой  работ  местных  умельцев и умелиц. Спортивные  состязания  и  игры, шутки, выступления  коллективов  художественной  самодеятельности и  отдельных  исполнителей, разъездная  торговля, аттракционы для детей. Все  это, конечно же, было  на  празднике.  И  до  самого  позднего  вечера на  празднике  веселился  народ. А вечером всех ожидал концерт артистов чувашской эстрады.

Праздник удался на славу. Жители деревни Новый Сундырь еще раз подтвердили, что они могут не только работать, но и культурно отдыхать, петь и танцевать, сохраняя традиции предков и передавая их подрастающему поколению.

 

 

Оригинал

Фотографии