Новости / Хыпарсем

Валерий Фальков поздравил всех причастных с Днём российской науки

08.02.2023 10:01
Валерий Фальков поздравил всех причастных с Днём российской науки

Дорогие друзья! 

Поздравляю вас с Днем российской науки. 

Значение этого праздника вышло далеко за рамки сообщества ученых. 

Проводимые в России фундаментальные исследования и передовые разработки — уникальны. Для форсированного развития научной отрасли мы усиливаем меры поддержки по всем направлениям. 

Ключевую роль в достижении новых высот играют конкретные ученые и исследовательские коллективы в самых разных институтах и университетах. 

Наука — мощнейший двигатель прогресса, источник ценностей, и она по самой своей природе интернациональна. Научный азарт не имеет границ. Рад, что российская наука, несмотря на политические попытки изоляции, ярко видна на международном ландшафте. Мы только укрепились за прошедший год новыми научными партнерами.

В ЧГИГН опубликован научный доклад «Синтаксический строй чувашского языка как объект лингвистического исследования»

27.01.2023 10:49
В ЧГИГН опубликован научный доклад «Синтаксический строй чувашского языка как объект лингвистического исследования»

В Чувашском государственном институте гуманитарных наук увидел свет научный доклад «Синтаксический строй чувашского языка как объект лингвистического исследования». Автор работы — Долгова Алевтина Петровна, кандидат филологических наук, доцент, старший научный сотрудник филологического направления ЧГИГН. 

В докладе на основе обзора истории развития и анализа современного состояния чувашской синтаксической науки рассматриваются проблемы синтаксического строя чувашского языка. Основное внимание уделяется спорным вопросам порядка слов, трактовки членов предложения, типологии простых предложений по представленности структурных элементов и др.

Вышел в свет третий том из серии «Чувашское народное творчество»

06.02.2023 15:47
Вышел в свет третий том из серии «Чувашское народное творчество»

В Чувашском книжном издательстве вышла книга «Рекрутские песни низовых и этнотерриториальных групп чувашей» — третий том из серии «Чувашское народное творчество» на чувашском и русском языках. 

В текстах запечатлены мотивы безнадежной тоски, печаль рекрута и горькая разлука с родней и односельчанами. Материалы отобраны из рукописей, хранящихся в Научном архиве Чувашского государственного института гуманитарных наук, в других архивах, а также из ранее изданных сборников. Издание снабжено предисловием, комментариями, списком сокращенных слов, примечаниями, предметным указателем и библиографией. 

Авторский коллектив:

– подготовка текстов, составление, комментарии, указатель ключевых слов Т.И. Семеновой;

– предисловие и филологический перевод предисловия кандидата филологических наук В Чувашском книжном издательстве вышла книга Г.А. Николаева, заместителя директора по науке и развитию ЧГИГН

31.01.2023 10:11
В Чувашском книжном издательстве вышла книга Г.А. Николаева, заместителя директора по науке и развитию ЧГИГН

В Чувашском книжном издательстве вышла книга «Мир волжской деревни во второй половине XIX – начале XX века» кандидата исторических наук, заместителя директора по науке и развитию ЧГИГН Геннадия Алексеевича Николаева

Книга знакомит с жизнью деревни Казанской и Симбирской губерний в переломный момент ее истории — во второй половине XIX – начале XX в. Основное внимание в ней уделено анализу совместного проживания в волжском «общем доме» крестьян разной этнической и конфессиональной принадлежности, освещению их мировосприятия и мировоззрения, образа жизни, хозяйственно-экономического и социального опыта.

Опубликован сборник материалов участников Всероссийской конференции «Н.И. Ильминский и этнокультурное развитие народов Поволжья»

24.01.2023 11:41
Опубликован сборник материалов участников Всероссийской конференции «Н.И. Ильминский и этнокультурное развитие народов Поволжья»

В Чувашском государственном институте гуманитарных наук увидели свет материалы участников Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения востоковеда, педагога, миссионера и просветителя восточных народов России Николая Ивановича Ильминского (ЧГИГН, г. Чебоксары, 16 сентября 2022 г.). 

В сборнике рассматриваются вопросы истории просвещения нерусских народов Поволжского и ряда других регионов России, особое внимание уделено роли Н.И. Ильминского, его учеников и последователей в развитии культуры и образования в Поволжье и в России в целом.

Издание адресовано научным работникам, преподавателям учебных заведений, студентам и всем интересующимся историей народов России.

Ознакомиться с книгой и приобрести ее можно в Научной библиотеке ЧГИГН по адресу: г.

Сотрудник ЧГИГН Николай Мясников – победитель XI республиканского конкурса «Лучший молодой ученый Чувашской Республики»

02.02.2023 14:03
Сотрудник ЧГИГН Николай Мясников – победитель XI республиканского конкурса «Лучший молодой ученый Чувашской Республики»

В Чувашии определены победители XI республиканского конкурса «Лучший молодой ученый Чувашской Республики»:

«Лучший молодой ученый Чувашской Республики в области естественных наук» – Иевлев Михаил Юрьевич, доцент кафедры органической и фармацевтической химии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

«Лучший молодой ученый Чувашской Республики в области технических наук» – Алатырев Алексей Сергеевич, доцент кафедры транспортно-технологических машин и комплексов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашский государственный аграрный университет».

Концерт-лекторий Чувашского госансамбля песни и танца в рамках Фестиваля чувашской музыки

07.02.2023 09:52
Концерт-лекторий Чувашского госансамбля песни и танца в рамках Фестиваля чувашской музыки

Сквозь века дано пройти вам, чудо-вышивка и песнь!» – говорится в стихах народного поэта Чувашии Петра Хузангая. Действительно, чувашская музыка и сегодня остается, наряду со знаменитыми узорами чувашской вышивки, предметом особой любви и национальной гордости нашего народа.

С 9 по 26 февраля 2023 г. в Чувашии пройдет Республиканский Фестиваль чувашской музыки, в котором примут участие 7 театрально-концертных и образовательных учреждений республики, в том числе и Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца. 10 февраля творческий коллектив во Дворце культуры имени Я. Ухсая представит концерт-лекторий «Чуна уçма юрла, тӑван» (Пой, родная душа). Программа мероприятия отражает несколько этапов развития чувашской композиторской школы.

Национальная библиотека приглашает на онлайн-лекцию «Современная чувашская лирика»

07.02.2023 09:48
Национальная библиотека приглашает на онлайн-лекцию «Современная чувашская лирика»

8 февраля Национальная библиотека Чувашской Республики организует лекцию «Современная чувашская лирика». Лектор – Ольга Скворцова, кандидат филологических наук, доцент Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Ольга Владимировна расскажет о творчестве известных поэтов нашего времени и их вкладе в чувашскую литературу, проанализирует развитие чувашской лирики XXI века, выявит её особенности. Рассказ будет сопровождаться поэтическими вставками из произведений мастеров пера, совместным обсуждением в формате вопрос-ответ, книжной выставкой с художественными изданиями последних лет.

Лекция будет интересна и полезна учителям, студентам филологических специальностей, библиотечным работникам и школьникам, всем тем, кто увлекается литературой.

К 45-летию со дня приятия решения о создании оргкомитета для подготовки и проведения Дней культуры Мордовской АССР в Чувашии

07.02.2023 09:40

В дружной семье братских народов Чувашии проживает самобытный финно-угорский народ – мордва, делящийся на две этнические группы. Издревле мокша селятся на территориях, расположенных на юго-западе республики, а мордва-эрзя – на востоке и северо-востоке. В селе Напольное Порецкого района работает Мордовский культурный центр, общественная организация, деятельность которой связана с сохранением этнокультурных особенностей народа и развитием межэтнического сотрудничества. Например, она ежегодно участвует в организации Дней мордовской культуры в республике. В сентябре 2022 года такой праздник дружбы прошел в рамках фестиваля «В семье единой. Вместе-Пĕрле». Центр образовался в 1992 году и продолжил традиции, заложенные еще в советской Чувашии.

Салмин А.К. История савиров / суваров по археологическим сведениям // Oriental Studies. 2022. Т. 15. № 6. С. 1244-1253

06.02.2023 11:38
Салмин А.К. История савиров / суваров по археологическим сведениям // Oriental Studies. 2022. Т. 15. № 6. С. 1244-1253

В шестом номере научного журнала Oriental Studies за 2022 год опубликована статья «История савиров / суваров по археологическим сведениям» (на английском языке) Салмина Антона Кирилловича, доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН. 

В статье рассматриваются археологические свидетельства преемственности между савирами (этнической группой, обитавшей на Кавказе с древнейших времен до 737 г.), суварами (мигрировавшими сначала с Кавказа на Волго-Донское междуречье, а затем на Среднее Поволжье) и современным чувашским народом (впервые зафиксированным под этим именем в начале XVI в.). Цель исследования — осветить историю исторических предков чувашей.

Страницăсем: 1 ... 61, 62, 63, 64, 65, [66], 67, 68, 69, 70, 71, ... 559