Новости / Хыпарсем

В Чувашии выросла доля домохозяйств, имеющих доступ к интернету

20.02.2023 10:02
В Чувашии выросла доля домохозяйств, имеющих доступ к интернету

Чувашия вошла в ТОП-20 лучших регионов страны по качеству жизни по оценке Агентства стратегических инициатив.  За год республика существенно подтянулась в вопросах развития инфраструктуры и комфортного жилья.  Так, в Чувашии по данным исследования доля домохозяйств, имеющих доступ к широкополосному интернету, составила почти 80%.

С 2019 года в регионе в рамках реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» подключают к интернету социально значимые объекты, таких сегодня более 480: фельдшерско-акушерские пункты, образовательные организации, органы государственной власти и местного самоуправления, пожарные части, объекты культуры региона.

Путешествие по «Литературной карте Чувашии»

20.02.2023 10:00
Путешествие по «Литературной карте Чувашии»

Чувашская земля славится замечательными и талантливыми людьми, внёсшими неоценимый вклад в развитие родного края. Большая заслуга в сохранении и развитии родного языка и культуры чувашского народа, укреплении межнациональных связей принадлежит чувашским литераторам. Навсегда вписали в историю Чувашии свои имена Пэдер Хузангай, Константин Иванов, Михаил Сеспель, Геннадий Айги, Леонид Агаков, Никифор Мранька и многие другие. И сегодня на литературном поприще Чувашии продолжает трудиться целая плеяда именитых писателей, издаются книги, проводятся разнообразные мероприятия по популяризации чувашской литературы.

Всё богатство и многообразие литературной жизни Чувашской Республики представлено на сайте «Литературная карта Чувашии».

В Национальной библиотеке презентована выставка «Педагогика любви. Посвящение Г.Н. Волкову»

20.02.2023 09:57
В Национальной библиотеке презентована выставка «Педагогика любви. Посвящение Г.Н. Волкову»

16 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась презентация виртуальной выставки «Педагогика любви. Посвящение Г.Н. Волкову» о крупном ученом с мировым именем, академике Российской Академии образования, докторе педагогических наук, профессоре, основателе важнейшего направления современной педагогической науки – этнопедагогики, педагоге-гуманисте и писателе Геннадии Никандровиче Волкове. Участниками мероприятия стали представители учреждений культуры и образования, общественных организаций.

Фоторепортаж

Виртуальная выставка «Педагогика любви. Посвящение Г.Н. Волкову» была создана к 85-летию со дня его рождения и к Году выдающихся земляков.

Сотрудники ЧГИГН внесли вклад в сбор гуманитарной помощи для участников СВО

18.02.2023 15:24
Сотрудники ЧГИГН внесли вклад в сбор гуманитарной помощи для участников СВО

В преддверии празднования Дня защитника Отечества сотрудники Чувашского государственного института гуманитарных наук провели Акцию поддержки участников специальной военной операции — приготовили для них продукты питания и товары первой необходимости. 

Директор ЧГИГН, депутат Госсовета Чувашии, член регионального политсовета «Единой России» Петр Краснов и заместитель директора по общим вопросам института Анатолий Ильин передали собранную сотрудниками ЧГИГН гуманитарную помощь региональному отделению «Единой России», откуда затем состоится централизованная отправка гуманитарного конвоя Чувашской Республики для участников СВО. 

В «Единой России» продумана логистика, налажены каналы доставки гуманитарной помощи.

Автор первых учебников для чувашских школ

16.02.2023 11:33
Автор первых учебников для чувашских школ

2023 г. в России объявлен Годом педагога и наставника. Для ученика учитель является примером, авторитетом и он всегда пользуется большим уважением. Именно учитель помогает учащемуся приобрести знания, уверенность в себе, направляет вперед к новым успехам и достижениям. Таким человеком являлся педагог, автор первых учебников для чувашских школ Трофимов Андрей Трофимович (1894−1947).

В Государственном историческом архиве Чувашской Республики хранится его личный фонд (Ф. Р-2216). В фонде представлены личные документы: автобиография, свидетельство о рождении, удостоверения, свидетельство об окончании Симбирской чувашской учительской школы, Высших педагогических курсов, аттестат на звание учителя средней школы, справки о работе и отзывы с работы, воспоминания, зачетная книжка.

ВЕЧЕР-ПОСВЯЩЕНИЕ «ШАЛЯПИН. ГОЛОС РУССКОГО ПРОСТОРА»

16.02.2023 11:29
ВЕЧЕР-ПОСВЯЩЕНИЕ «ШАЛЯПИН. ГОЛОС РУССКОГО ПРОСТОРА»

В этом году музыкальная общественность всего мира отмечает 150-летний юбилей величайшего русского оперного певца, обладателя уникального баса Федора Ивановича Шаляпина. Вечер-посвящение «Шаляпин. Голос русского простора» 21 февраля в музыкальной гостиной «Мерчен» Национальной библиотеки Чувашии продолжит череду праздничных событий, посвященных этой знаменательной дате.

Федор Шаляпин не нуждается в представлении, его имя уже давно синоним высокого музыкального вокального искусства во всем мире. Выходец из крестьянской семьи, Федор Шаляпин выступал в самых престижных театрах мира — Большом, Мариинском, Метрополитен-опере.

В Национальной библиотеке развернется выставка Викентия Лукиянова «С любовью к Родине»

16.02.2023 11:26
В Национальной библиотеке развернется выставка Викентия Лукиянова «С любовью к Родине»

17 февраля в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики развернется персональная выставка заслуженного художника Чувашской Республики, члена Союза художников России Викентия Лукиянова «С любовью к Родине». Экспозиция из 60-ти живописных произведений разных лет приурочена к 25-летию образования землячества Комсомольского района.

В. А. Лукиянов родился 16 февраля 1970 года в селе Чурачики Комсомольского района Чувашии в семье служащих. С детства, по примеру брата, начал рисовать и уже в ранней юности понял, что живопись – его призвание. В 1994 году окончил художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического института (университет) им. И. Я. Яковлева. В том же году организовал первую персональную выставку в клубе ОАО «Чебоксарский агрегатный завод».

Сотрудники ЧГИГН Иван Бойко и Алевтина Долгова выступили на семинаре «Языки народов России и приоритеты образовательной политики»

15.02.2023 17:14
Сотрудники ЧГИГН Иван Бойко и Алевтина Долгова выступили на семинаре «Языки народов России и приоритеты образовательной политики»

15 февраля в Московском доме национальностей состоялся семинар «Языки народов России и приоритеты образовательной политики» в рамках проекта «Этнокультурный компонент в современном российском образовании и социуме». В его работе в онлайн-формате приняли участие сотрудники ЧГИГН — доктор исторических наук, главный научный сотрудник исторического направления И.И. Бойко и кандидат филологических наук, старший научный сотрудник филологического направления А.П. Долгова. 

Цель данного мероприятия — выявление и возможность трансляции лучших практик этнокультурного образования и просвещения, межэтнического взаимодействия и сотрудничества, их распространение на территории столицы и в других регионах страны.

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приглашает на Региональную научно-практическую конференцию «Филология: современные взгляды и научные исследования»

15.02.2023 10:33
ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приглашает на Региональную научно-практическую конференцию «Филология: современные взгляды и научные исследования»

Приглашаем принять участие в работе Региональной научно-практической конференции «Филология: современные взгляды и научные исследования», посвященной 110-летию со дня рождения выдающегося мастера художественного слова – Герасима Дмитриевича Харлампьева, которая состоится 28 февраля 2023 года в г. Чебоксары на базе ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Планируется рассмотрение следующего круга вопросов:
• актуальные вопросы языкознания, литературоведения и фольклористики;
• язык и литература в диалоге культур;
• национальная культура, искусство, язык и литература в современных условиях;
•информационные технологии в процессе преподавания филологических, культурологических и искусствоведческих дисциплин;
• художественный процесс: проблемы создания и функционирования произведений искусства в социокультурной среде;
• традиционные и современные методы обучения языку и литературе в вузе и школе;
• образы наставника и педагога в творчестве Г.

Чувашский соловей (К 125-летию со дня рождения Анны Ивановны Токсиной – первой профессиональной чувашской певицы)

15.02.2023 10:29
Чувашский соловей (К 125-летию со дня рождения Анны Ивановны Токсиной – первой профессиональной чувашской певицы)

Музыкальное достояние чувашской культуры имеет богатую историю и объединяет в себе многовековой фольклор, творчество чувашских и русских композиторов, создавших «классическую сокровищницу», а также современные популярные песни и театральные постановки. 

В начале XX в. музыкальная культура чувашей была представлена только народным песнопениями, и лишь немногим ранее Октябрьской революции 1917 г. в Чувашии зародилось профессиональное музыкальное искусство. Именно в Симбирской чувашской учительской школе появились первые сборники чувашских фольклорных песен, а воспитанники школы, получавшие хорошее музыкальное образование и обширное знакомство с достижениями всемирной, в частности, европейской культуры, со временем начинали создавать свои собственные произведения.

Страницăсем: 1 ... 56, 57, 58, 59, 60, [61], 62, 63, 64, 65, 66, ... 556