Новости / Хыпарсем

В ЧГИГН открыта вакансия

02.04.2023 10:58

Чувашский государственный институт гуманитарных наук приглашает на работу специалиста со знанием чувашского языка (устная и письменная  формы) и программирования. Официальное трудоустройство. Ответим на резюме, которое просим направить на адрес электронной почты: human2000@yandex.ru

К 175-летию И.Я. Яковлева — Международная научно-практическая конференция «Яковлевские чтения»

14.03.2023 11:22
К 175-летию И.Я. Яковлева — Международная научно-практическая конференция «Яковлевские чтения»

Приглашаем к участию в работе Международной научно-практической конференции «Яковлевские чтения: патриотизм, гражданственность, духовность в аспекте современных социокультурных процессов» (25–27 апреля 2023 г.), посвященной 175-летию со дня рождения И.Я. Яковлева. 

Работа конференции посвящена обсуждению следующих тематических направлений: 
1. Педагогическое наследие И.Я. Яковлева в контексте современной образовательной практики.
2. Идея народности и этнокультурной направленности в воспитании и обучении как основа педагогических систем просветителей народов мира.
3. Проблемы развития и сохранения национальных культур в современном мире.
4. Историографический анализ образовательного опыта Симбирской чувашской учительской школы и его применение в современной системе непрерывного профессионально-педагогического образования.

Объявлен конкурс на соискание Грантов Главы Чувашской Республики для поддержки поисковых отрядов в 2023 году

06.04.2023 09:57
Объявлен конкурс на соискание Грантов Главы Чувашской Республики для поддержки поисковых отрядов в 2023 году

В соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 17 октября 2016 года № 149 «О мерах государственной поддержки поискового движения в Чувашской Республике» учреждены гранты Главы Чувашской Республики для поддержки поисковых отрядов при образовательных организациях, молодежных поисковых отрядов и объединений в Чувашской Республике:

- три гранта в размере 150 тыс. рублей каждый для поддержки поисковых отрядов при образовательных организациях Чувашской Республики;
- три гранта по 100 тыс. рублей каждый для поддержки молодежных поисковых отрядов и объединений в Чувашской Республике.

Сроки приемов документов с 6 апреля по 5 мая 2023 года

Для участия в конкурсном отборе участникам необходимо представить следующие документы:

- заявка по форме согласно приложению № 1 к Положению;

- информация об основных направлениях деятельности организации по форме согласно приложению № 2 к Положению;

- проект по форме согласно приложению № 3 к Положению;

- заявка на предоставление гранта по форме согласно приложению № 4 к Положению;

- копии учредительных документов организации;

- согласие органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя в отношении бюджетного или автономного учреждения – участника конкурсного отбора, на участие указанного учреждения в конкурсном отборе, оформленное на бланке указанного органа (для бюджетного или автономного учреждения, учредителем которого не является Минобразования Чувашии).

В День Республики Чувашия встретит гостей насыщенной культурной программой

06.04.2023 09:59
В День Республики Чувашия встретит гостей насыщенной культурной программой

Об этом сегодня доложила на заседании организационного комитета по подготовке и проведению в 2023 году Дня Республики и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Татьяна Казакова.

В дни празднования запланированы 55 мероприятий различного уровня, они пройдут одновременно в Чебоксарах и Новочебоксарске.

Ключевыми событиями станут дни Чувашии в Совете Федерации, Чебоксарский экономический форум «Курс на устойчивое развитие» и межрегиональная выставка «Регионы — сотрудничество без границ». 

В культурную программу празднования Дня Республики включен целый ряд ярких мероприятий: XXXI Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России», XI  Всечувашский праздник «Акатуй», Всероссийский молодежный межнациональный лагерь «Диалог культур»,  а также совместно с Союзом женщин Чувашии состоится подведение итогов республиканского конкурса «Я – женщина».

Всечувашский «Акатуй» получил поддержку Федерального агентства по делам национальностей

06.04.2023 09:58
Всечувашский «Акатуй» получил поддержку Федерального агентства по делам национальностей

Об этом договорились Глава Чувашии Олег Николаев и руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Всечувашский «Акатуй» пройдет на площадке ВДНХ и Измайловского парка в Москве. Это один из самых любимых и ярких праздников для чувашского народа. Ежегодно он отмечается по окончанию весенних полевых работ и хранит в себе древние обычаи, прививающие любовь к родной земле и уважение к труду. Бережно передаваясь из поколения в поколение, праздник стал истинным олицетворением чувашских самобытных обычаев и богатого духовного наследия. В прошлом году он состоялся на площадке Московского Дома национальностей.

Вся его жизнь – музыка

04.04.2023 11:49
Вся его жизнь – музыка

Музыка – удивительный вид искусства. Она тесно связана с жизнью человека и проникает во все сферы: науку, культуру, философию, психологию.

В начале XX века успешно стала развиваться чувашская профессиональная музыка. Появилось много замечательных композиторов. Одним из таких является Тимофей Игнатьевич Фандеев (1918–1999) – композитор с ярким, присущим только ему творческим почерком. Родился он 6 (19) февраля 1918 г. в д. Малые Тюмерли (до 1929 г. носила два названия – Малая Тюмерля и Емалок) Козьмодемьянского уезда Казанской губернии (ныне Ядринский муниципальный округ Чувашской Республики) [1].

Будущий композитор с детства приобщался к миру музыки. Отец его – музыкальный мастер-самоучка сам делал гармоники и играл на них, а мать очень любила петь.

Театру юного зрителя – 90 лет!

04.04.2023 11:43
Театру юного зрителя – 90 лет!

Чувашскому государственному театру юного зрителя им. М. Сеспеля исполняется 90 лет со дня основания.

Днём рождения Чувашского ТЮЗа считается 3 апреля 1933 года, когда в Чебоксарском рабочем клубе (ныне бульвар купца Ефремова, 14) был показан первый спектакль «Молодой пласт» (Топай) по пьесе Леонида Бочина. Первыми артистами театра стали студенты театрального отделения Чебоксарского музыкального техникума. Спектакли игрались на чувашском и русском языках.

В 1979 г. коллектив становится обладателем премии им. М. Сеспеля, а в 1984 г. за заслуги в развитии театрального искусства награжден орденом Дружбы народов. С 1999 года театр носит имя Михаила Сеспеля – чувашского поэта и общественного деятеля. Долгие годы театр делил сцену с другими театральными и концертными учреждениями.

Институт образования запустил акцию «Эпĕ чăвашла калаçатăп! »

04.04.2023 11:46
Институт образования запустил акцию «Эпĕ чăвашла калаçатăп! »

В целях сохранения, развития и популяризации родных языков Чувашский республиканский институт образования совместно с Чувашским национальным конгрессом с 3 по 30 апреля 2023 года проводит акцию «Эпĕ чăвашла калаçатăп» («Я говорю на чувашском языке»), посвященную Дню чувашского языка и 175-летию со дня рождения выдающегося чувашского педагога-просветителя И.Я. Яковлева.

Для участия в акции нужно записать видеоролик с исполнением стихотворения или песни на чувашском языке и опубликовать его в группах «Чăваш чĕлхи – чĕкеç чĕлхи» ( https://vk.com/club201526545) и «Чăваш наци конггресĕ» ВКонтакте (https://vk.com/club73439225) или в других социальных сетях с хештегами #эпĕчăвашлакалаҫатăп, #яговорюначувашскомязыке.

Памяти В.В. Трепавлова

02.04.2023 10:53
Памяти В.В. Трепавлова

31 марта 2023 г. на 63-м году жизни скоропостижно ушел из жизни член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, руководитель Центра истории народов России и межэтнических отношений Вадим Винцерович Трепавлов. 

Коллектив Чувашского государственного института гуманитарных наук выражает глубокие соболезнования родным и близким В.В. Трепавлова. 

Вадим Винцерович — талантливый учёный, человек широчайшей эрудиции и редких душевных качеств, яркий лектор и вдумчивый наставник, сочетал служение науке с административной работой и преподавательской деятельностью. 

В 1983 г. Вадим Винцерович с отличием окончил истфак Уральского государственного университета им.

В Национальной библиотеке состоялось открытие выставочной композиции, созданной на основе научных идей Михаила Кондратьева

30.03.2023 14:33
В Национальной библиотеке состоялось открытие выставочной композиции, созданной на основе научных идей Михаила Кондратьева

29 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики открылась выставка «Параллели: песни мудрости народов Поволжья». 

Песня – душа народа. В ней отражены его думы и чаяния, его традиции, его духовные ценности, его мудрость. Именно удивительным песням мудрости посвящена ставшая основой выставки монография доктора искусствоведения, профессора, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации и Чувашской Республики Михаила Григорьевича Кондратьева – «Чувашская музыка в зеркале параллелей: к проблеме Волго-Уральской музыкальной цивилизации», получившая Государственную премию Чувашской Республики в области гуманитарных наук за 2020 год.

В научном труде доказан региональный феномен и типологическая схожесть афористической поэзии народов Поволжья и Приуралья.

Страницăсем: 1 ... 51, 52, 53, 54, 55, [56], 57, 58, 59, 60, 61, ... 559