Новости / Хыпарсем

Государственный исторический архив проведет очередную лекцию для тех, кто изучает свою родословную

30.03.2023 11:39
Государственный исторический архив проведет очередную лекцию для тех, кто изучает свою родословную

Государственный исторический архив Чувашской Республики продолжает серию лекций и семинаров в рамках просветительского проекта «Архивный час».

Третья лекция открывает цикл материалов о главных документах, содержащих генеалогическую информацию. Основные источники, в которых можно найти информацию о предках, живших до революции, – это метрические книги, исповедные ведомости, ревизские сказки и материалы переписей населения. Все эти документы — рукописные с дореформенной орфографией. На лекции речь пойдет о том, как искать информацию о своих предках в метрических книгах.

Встречаемся 31 марта 2023 г. в читальном зале архива по пр. Ленина 16в в 15:00.

Несовершеннолетним вход в сопровождении взрослых людей.

Сотрудник ЧГИГН Михаил Кондратьев выступил с докладом на пленарном заседании Всероссийской конференции в Российской академии музыки

29.03.2023 11:29
Сотрудник ЧГИГН Михаил Кондратьев выступил с докладом на пленарном заседании Всероссийской конференции в Российской академии музыки

25–26 марта 2023 г. в Российской академии музыки имени Гнесиных (Москва) состоялась VII Всероссийская научно-практическая конференция «Сохранение национальных традиций в народно-инструментальном искусстве: проблемы и перспективы». 

Конференция, объединяющая ученых-исследователей, музыковедов, этномузыкологов, композиторов, исполнителей, педагогов и студентов в решении актуальных проблем сохранения фольклорных национальных традиций народов России, обсудила перспективы истории, современной эстетики и развития исполнительства на национальных народных инструментах России.

В пленарном заседании с докладом «Мастер Павел Волков в истории псалтиревидных гуслей» выступил доктор искусствоведения, профессор, главный научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук Михаил Кондратьев.

Съемки фильма «Дерсу Узала» в Чувашии

30.03.2023 11:32
Съемки фильма «Дерсу Узала» в Чувашии

Любителям советского кинематографа хорошо известна великолепная экранизация замечательного художественного произведения ученого-этнографа и писателя, путешественника и исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева «Дерсу Узала». Путешествие автора с проводником нанайцем Дерсу Узала по Уссурийской тайге, полное опасных приключений, составляет сюжетную основу фильма. Однако, это история о крепкой мужской дружбе с глубоким философским смыслом о мудрости,гармонии с природой и с самим собой.Совместный советско-японский фильм в цвете, вышедший на экранах в 1975 г., являлся первой постановкой на русском языке режиссера Акиры Куросавы, а также одним из немногих советских фильмов, отмеченных «Оскаром» за «Лучший фильм на иностранном языке» и добрым десятком наград чуть ниже рангом.

Национальная библиотека приглашает на открытие выставки-форума «Параллели: песни мудрости народов Поволжья»

27.03.2023 14:26
Национальная библиотека приглашает на открытие выставки-форума «Параллели: песни мудрости народов Поволжья»

29 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики откроется выставка-форум «Параллели: песни мудрости народов Поволжья» к 145-летию со дня рождения народного певца и собирателя чувашского фольклора Гаврила Фёдорова.

Талантливый хранитель народно-песенной традиции, Г. Ф. Фёдоров способствовал развитию чувашской народной музыкальной культуры. Благодаря исключительной памяти, он сохранил 752 песни, связанные с историей и бытом чувашского народа, которые представляют собой ценный материал для изучения чувашской народной музыки.

Гаврил Фёдорович Фёдоров родился 29 марта 1878 г.

Состоялось расширенное заседание секции этнологии ЧГИГН, посвященное 175-летию со дня рождения А.В. Рекеева

14.03.2023 17:47
Состоялось расширенное заседание секции этнологии ЧГИГН, посвященное 175-летию со дня рождения А.В. Рекеева

28 марта 2023 г. в зале Ученого совета ЧГИГН состоялось расширенное заседание секции этнологии исторического направления «Традиционная культура чувашей глазами священников», посвященное 175-летию со дня рождения этнографа, священнослужителя, педагога, переводчика и общественного деятеля Рекеева Алексея Васильевича. Оно имеет особую актуальность в связи с проведением в 2023 г. Года педагога и наставника в России и комплекса мероприятий в Чувашии в честь 175-летия со дня рождения просветителя и педагога Ивана Яковлевича Яковлева, земляка, ученика и соратника А.В. Рекеева.

В заседании приняли участие сотрудники исторического, филологического, археологического и искусствоведческого направлений института, а также ученые из ведущих высших учебных заведений Чувашии.

Чувашский театр на страницах газеты «Хыпар» (Алексей Леонтьев, газета «Республика», № 11, 22.03.2023)

28.03.2023 11:47
Чувашский театр на страницах газеты «Хыпар» (Алексей Леонтьев, газета «Республика», № 11, 22.03.2023)

В последнем номере газеты «Республика» опубликована статья кандидата исторических наук, научного сотрудника филологического направления ЧГИГН Алексея Леонтьева — Чувашский театр на страницах газеты «Хыпар». С ее полной версией предлагаем ознакомиться ниже. 

 

Чувашский театр на страницах газеты «Хыпар»

 

Речь не о нынешнем периоде первой чувашской газеты. Листаем пожелтевшие страницы «Хыпара» 1917–1918 гг. И вот наконец-то находим первую заметку, затем следующую…

Ни в опубликованных воспоминаниях, ни в наиболее обстоятельных исследованиях о ранней истории Чувашского академического драматического театра им.

Государственный исторический архив представил новое издание — «Указатель по фондам церквей»

28.03.2023 09:27
Государственный исторический архив представил новое издание — «Указатель по фондам церквей»

Государственный исторический архив Чувашской Республики представил новое издание — «Указатель по фондам церквей». 

Теперь ознакомиться с ним можно не только в читальных залах архива, но и удаленно через официальный сайт. Найти указатель можно в разделе «Электронный каталог» – «Архивные справочники» – «Указатели» – «Указатель по фондам церквей», или же просто перейдите по ссылке: Указатель по фондам церквей.

Указатель по фондам церквей является частью научно-справочного аппарата Государственного исторического архива Чувашской Республики и отражает номера фондов церквей по уездам Казанской и Симбирской губерний. Цель составления указателя – упрощение использования архивных документов и поиска содержащейся в них информации для генеалогических и исторических исследований.

Чувашия и Ульяновская область обсудили подготовку к юбилею И.Я. Яковлева и подписали соглашение

28.03.2023 09:32
Чувашия и Ульяновская область обсудили подготовку к юбилею И.Я. Яковлева и подписали соглашение

Состоялась встреча делегации Чувашской Республики с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских в рамках сотрудничества в сфере образования, усиления межрегиональной кооперации, организации просветительских мероприятий, повышения финансовой грамотности населения.

Ключевой темой встречи стала подготовка и проведение совместных праздничных мероприятий, посвященных 175-летию со дня рождения выдающегося просветителя и гуманиста И.Я. Яковлева.

«У Чувашии и Ульяновской области множество точек соприкосновения. Здесь проживает большое количество чувашей, благодаря этому налажен богатый культурный обмен. Уверен, что у нас может быть ещё больше вариантов для взаимодействия, обязательно наполним новым содержанием наше сотрудничество, - отметил Анатолий Аксаков.

XXVII Международный балетный фестиваль откроется премьерой спектакля «История Нарспи»

28.03.2023 09:44
XXVII Международный балетный фестиваль откроется премьерой спектакля «История Нарспи»

XXVII Международный балетный фестиваль пройдет в Чувашском государственном театре оперы и балета с 31 марта по 9 апреля. Ежегодно Чувашский государственный театр оперы и балета принимает гостей из различных уголков страны. В этом году зрителей ожидают гастроли Башкирского и Кыргызского театров оперы и балета, Санкт-Петербургского театра балета имени Леонида Якобсона и Пермского хореографического училища. Шедевры мировой балетной классики, фрагменты одних из самых известных спектаклей – все это на сцене «Волга Опера». Восемь уникальных вечеров станут яркой страницей в столичной культурной жизни Чувашии. 

31 марта в 19:00 XXVII Международный балетный фестиваль откроет грандиозный балетный спектакль «История Нарспи» в Чувашском государственном театре оперы и балета.

Архивисты представили документальную выставку об И.Я. Яковлеве в Доме дружбы

28.03.2023 09:19
Архивисты представили документальную выставку об И.Я. Яковлеве в Доме дружбы

2023 год знаменателен для чувашского народа 175-летием со дня рождения выдающегося педагога, ученого, мыслителя Ивана Яковлевича Яковлева. Юбилейные мероприятия стартовали уже во многих регионах страны. Одним из первых больших торжественных дней в республике стал II Межрегиональный форум «Иван Яковлев – в сердце молодежи», прошедший 25 марта 2023 г. в Доме дружбы народов.

Инициатором мероприятия выступила Межрегиональная общественная организация «Чувашский национальный конгресс» при содействии Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. В разговоре о роли Ивана Яковлева в развитии культуры, литературы и языка чувашского народа приняли участие представители министерств и иных ведомств Чувашской Республики и Республики Татарстан, деятели культуры и просвещения, представители общественности, средств массовой информации исследователи родного края и учащаяся молодежь столицы.

Страницăсем: 1 ... 52, 53, 54, 55, 56, [57], 58, 59, 60, 61, 62, ... 559